Tout au long de la saison, retrouvez ici les classements WRC 2018 des pilotes et des équipes au Championnat du Monde. Vous pourrez suivre leur progression après chaque week-end de compétition, jusqu’à ce que les couronnes mondiales soient attribuées pour cette campagne 2018.

 

Equipes du Chmapionnat du Monde WRC 2018 (Crédits: WRC Promoter GmbH)

Cet Article vous est proposé par le réseau social Atome :

la plateforme Auto&Moto des initiés

Inscrivez-vous gratuitement ici et amusez-vous !   

www.atome.auto

Classements WRC 2018 : les pilotes

RangPilotePoints
1Thierry Neuville14271115232930149
2Sébastien Ogier265252816022122
3Ott Tänak183519270779
5Esapekka Lappi6170134151570
4Dani Sordo0018121515060
6Andreas Mikkelsen318146130256
7Elfyn Evans80010819146
8Kris Meeke17015470043
9Jari-Matti Latvala1768000637
10Craig Breen2180006834
12Mads Ostberg0800081026
11Teemu Suninen0400217124
15Hayden Paddon01000001222
13Sébastien Loeb0011400015
14Pontus Tidemand006014011
16Jan Kopecky10040027
17Bryan Bouffier40000004
18Gus Greensmith00200002
18Lukas Pieniazek00000202
20Pedro Heller00100001
20Yoann Bonato00010001
20Stéphane Lefebvre00000101

 

Classements WRC 2018 : les équipes

RangEquipePoints
1Hyundai Shell Mobis14403027333137212
2M-Sport Ford33102935223322184
3Toyota Gazoo Racing33201426311621159
4Citroën Total Abu Dhabi18282510121818129

Retrouvez plus d’infos à ce sujet sur la plateforme Atome

Le nouveau réseau social des passionnés Auto&Moto

Les 13 rallyes du Championnat du Monde WRC 2018

Nous vous invitons également à retrouver le calendrier complet de cette saison 2018 de WRC, avec au fur et à mesure nos résumés de chaque journée d’épreuve, pour revenir à tout moment sur les événements qui auront marqué cette 46ème édition du Championnat du Monde des Rallyes:

  • 14ème Rallye du Mexique
  • 61ème Tour de Corse
  • 38ème Rallye d’Argentine
  • 52ème Rallye du Portugal
  • 15ème Rallye d’Italie-Sardaigne
  • 68ème Rallye de Finlande
  • 36ème Rallye d’Allemagne
  • 11ème Rallye de Turquie
  • 74ème Wales Rally Grande-Bretagne
  • 54ème Rallye de Catalogne
  • 27ème Rallye d’Australie

 

Pour découvrir ou redécouvrir les équipages et les constructeurs engagés pour cette édition 2018 du Championnat du Monde des Rallyes, vous pouvez aussi consulter notre présentation de la saison 2018.

Pour relire les classements de l’année dernière (classement WRC 2017)

Pour les fans de voitures anciennes de rallye, vous aimeriez lire aussi :

RALLYE MONTE CARLO HISTORIQUE : UN INTÉRÊT POUR LES MODÈLES DE COLLECTION

Retrouvez-nous sur Facebook