Meisterschaftswertung WRC 2018: Lesen Sie hier nach jedem Wochenende die Fahrer- und Konstrukteurswertungen der Rallye-WM, beginnend mit der Rallye Monte Carlo.

 

Weltmeisterschaftsteams WRC 2018 (Crédits: WRC Promoter GmbH)

 

Meisterschaftswertung WRC 2018 : die Piloten

RangPilotePoints
1Thierry Neuville14271115232930149
2Sébastien Ogier265252816022122
3Ott Tänak183519270779
5Esapekka Lappi6170134151570
4Dani Sordo0018121515060
6Andreas Mikkelsen318146130256
7Elfyn Evans80010819146
8Kris Meeke17015470043
9Jari-Matti Latvala1768000637
10Craig Breen2180006834
12Mads Ostberg0800081026
11Teemu Suninen0400217124
15Hayden Paddon01000001222
13Sébastien Loeb0011400015
14Pontus Tidemand006014011
16Jan Kopecky10040027
17Bryan Bouffier40000004
18Gus Greensmith00200002
18Lukas Pieniazek00000202
20Pedro Heller00100001
20Yoann Bonato00010001
20Stéphane Lefebvre00000101

Meisterschaftswertung WRC 2018 : die Mannschaften

RangEquipePoints
1Hyundai Shell Mobis14403027333137212
2M-Sport Ford33102935223322184
3Toyota Gazoo Racing33201426311621159
4Citroën Total Abu Dhabi18282510121818129

DIE 13 RALLYES DER WRC 2018

Hier der komplette Kalender der Rallye-Weltmeisterschaft 2018. Ob Schnee, Eis, Erde oder Bitumen, alle Bodenbeschaffenheiten befinden sich unter den Rädern der Piloten und ihrer Copiloten …

  • 86ème Rallye du Monte-Carlo (25 au 28 janvier)
  • 66ème Rallye de Suède
  • 14ème Rallye du Mexique
  • 61ème Tour de Corse
  • 38ème Rallye d’Argentine
  • 52ème Rallye du Portugal
  • 15ème Rallye d’Italie-Sardaigne
  • 68ème Rallye de Finlande
  • 36ème Rallye d’Allemagne
  • 11ème Rallye de Turquie
  • 74ème Wales Rally Grande-Bretagne
  • 54ème Rallye de Catalogne
  • 27ème Rallye d’Australie