Die Endurance-Rennsaison 2018 beginnt am 16. und 17. September 2017 mit dem Bol d’Or in Castellet und endet am 29 Juli 2018 in Suzuka in Japan … Finden Sie hier die Wertungen der Kategorien EWC und Superstock, die Konstrukteurswertungen und den kompletten Kalender der Saison 2018.

Endurance-WM : GMT94 gewinnt den Bol d’Or 2017, erstes Rennen der Saison (Yamaha Racing)

Endurance-WM 2018 : Wertungen der FIM Endurance World Championship

RangEquipeConstructeurPointsDifférence
1GMT94Yamaha60
2WEPOL BMW Motorrad Team by penz13.comBMW43-17
3Honda Endurance RacingHonda42-18
4F.C.C. TSR HondaHonda37-23
5Suzuki Endurance Racing Team (SERT)Suzuki33-27
6Voelpker NRT48 Schubert-Motors by ERCBMW32-28
7EKO IVRacing BMW CSEUBMW29-31
8Tati Team Beaujolais RacingKawasaki21-39
9Team 33 Accessoires - Louit MotoKawasaki16-44
10Junior Team LMS SuzukiSuzuki11-49
11Sarazin Motorsport by Hall Moto 02Yamaha10-50
12No Limits Motor TeamSuzuki9-51
13AviobikeYamaha8-52
14AMSS-TRB Vidra Team SerbiaYamaha7-53
15Team R2CL - MKS - PartelyaKawasaki6-54
16Motobox KremerYamaha5-55
17TECMAS - BMWBMW5-55
18Bolliger Team SwitzerlandKawasaki4-56
19Energie Endurance 91Kawasaki3-57
20Girls Racing TeamYamaha2-58
21Zuff Racing TeamHonda1-59
22National MotosHonda1-59
23Team April Moto Motors EventsHonda1-59

Endurance-WM 2018 : Wertungen der FIM Endurance World Championship

RangEquipeConstructeurPointsDifférence
1Tati Team Beaujolais RacingKawasaki21
2Team 33 Accessoires - Louit MotoKawasaki16-5
3Junior Team LMS SuzukiSuzuki11-10
4Sarazin Motorsport by Hall Moto 02Yamaha10-11
5No Limits Motor TeamSuzuki9-12
6AviobikeYamaha8-13
7Energie Endurance 91Kawasaki3-18
8Girls Racing TeamYamaha2-19
9Zuff Racing TeamHonda1-20

Endurance-WM 2018 : Fahrerwertungen

RangPiloteEquipePointsDifférence
1Niccolò CANEPAGMT9460
2David CHECAGMT9460
3Mike DI MEGLIOGMT9460
4Markus REITERBERGERWEPOL BMW Motorrad Team by penz13.com43-17
5Danny WEBBWEPOL BMW Motorrad Team by penz13.com43-17
6Alessandro POLITAWEPOL BMW Motorrad Team by penz13.com43-17
7Sébastien GIMBERTHonda Endurance Racing42-18
8Yonny HERNANDEZHonda Endurance Racing42-18
9Grégory LEBLANCHonda Endurance Racing42-18
10Josh HOOKF.C.C. TSR Honda37-23
11Alan TECHERF.C.C. TSR Honda37-23
12Freddy FORAYF.C.C. TSR Honda37-23
13Gregg BLACKSuzuki Endurance Racing Team (SERT)33-27
14Etienne MASSONSuzuki Endurance Racing Team (SERT)33-27
15Vincent PHILIPPESuzuki Endurance Racing Team (SERT)33-27
16Lucy GLÖCKNERVoelpker NRT48 Schubert-Motors by ERC32-28
17Jan BÜHNVoelpker NRT48 Schubert-Motors by ERC32-28
18Stefan KERSCHBAUMERVoelpker NRT48 Schubert-Motors by ERC32-28
19Karel HANIKAEKO IVRacing BMW CSEU29-31
20Fabrizio LAIEKO IVRacing BMW CSEU29-31
21Julian MAYEREKO IVRacing BMW CSEU29-31
22Kevin DENISTati Team Beaujolais Racing21-39
23Julien ENJOLRASTati Team Beaujolais Racing21-39
24Julien PILOTTati Team Beaujolais Racing21-39
25Corentin PEROLARITeam 33 Accessoires - Louit Moto16-44
26Chris LEESCHTeam 33 Accessoires - Louit Moto16-44
27Gabriel PONSTeam 33 Accessoires - Louit Moto16-44
28Robin CAMUSJunior Team LMS Suzuki11-49
29Cédric TANGREJunior Team LMS Suzuki11-49
30Hugo CLEREJunior Team LMS Suzuki11-49
31Julien DIGUETSarazin Motorsport by Hall Moto 0210-50
32Stéphane PAGANISarazin Motorsport by Hall Moto 0210-50
33Fabrice AUGERSarazin Motorsport by Hall Moto 0210-50
34Andrea BOSCOSCURONo Limits Motor Team9-51
35Kevin MANFREDINo Limits Motor Team9-51
36Michael MAZZINANo Limits Motor Team9-51
37Giovanni BAGGIAviobike8-52
38Federico NAPOLIAviobike8-52
39Christian NAPOLIAviobike8-52
40Marko JERMANAMSS-TRB Vidra Team Serbia7-53
41Dalibor MILETIĆAMSS-TRB Vidra Team Serbia7-53
42Nenad PETROVICAMSS-TRB Vidra Team Serbia7-53
43Anthony LOISEAUTeam R2CL - MKS - Partelya6-54
44Jimmy MACCIOTeam R2CL - MKS - Partelya6-54
45Nicolas SALCHAUDTeam R2CL - MKS - Partelya6-54
46Emiliano BELLUCCIMotobox Kremer5-55
47Geoffroy DEHAYEMotobox Kremer5-55
48Jan VIEHMANNMotobox Kremer5-55
49Kenny FORAYTECMAS - BMW5-55
50Camille HEDELINTECMAS - BMW5-55
51Julien DA COSTATECMAS - BMW5-55
52David PERRETBolliger Team Switzerland4-56
53Roman STAMMBolliger Team Switzerland4-56
54Robin MULHAUSERBolliger Team Switzerland4-56
55Guillaume POTEnergie Endurance 913-57
56Noel ROUSSANGEEnergie Endurance 913-57
57Kevin LAVAINNEEnergie Endurance 913-57
58Amandine CREUSOTGirls Racing Team2-58
59Muriel SIMORREGirls Racing Team2-58
60Jolanda VAN WESTRENENGirls Racing Team2-58
61Tomas SVITOKZuff Racing Team1-59
62Kévin ZUFFEREYZuff Racing Team1-59
63Jeff AEBERHARDZuff Racing Team1-59
64Stéphane EGEANational Motos1-59
65Emeric JONCHIERENational Motos1-59
66Baptiste GUITTETTeam April Moto Motors Events1-59
67Matthieu LAGRIVETeam April Moto Motors Events1-59
68Grégory FASTRÉTeam April Moto Motors Events1-59

Endurance-WM 2018 : Konstrukteurswertungen

RangConstructeurPointsDifférence
1BMW57
2Yamaha50-7
3Honda47-10
4Suzuki28-29
5Kawasaki28-29

Endurance-WM : Kalender der Weltmeisterschaft 2018

 

Le Bol d’Or (24 Stunden) in Castellet, Circuit Paul Ricard (Frankreich) : 16. und 17 September 2017

24 Stunden von Le Mans, Circuit du Mans (Frankreich) : 21. und 22. April 2018

8 Stunden Slovakia Ring, Slovakia Ring in Bratislava (Slowakei) : 12. Mai 2018

8 Stunden von Oschersleben, Motorsportarena Oschersleben : 9. Juni 2018

8 Stunden von Suzuka, Circuit Suzuka (Japan) : 29. Juli 2018