De mars à novembre, nous vous invitons à retrouver le classement MotoGP 2018 des pilotes et des constructeurs dans la lutte pour le titre mondial, ainsi que les classements des catégories Moto 2 et Moto 3. Ils seront actualisés à chaque fin de course tout au long de la saison, jusqu’au clap de fin à Valence.  

 

Photo officielle des pilotes MotoGP 2018 (Crédits : Dorna Sports SL)

 

Dans ce championnat, et dans toutes les catégories, des points sont attribués au 15 premiers pilotes classés à la fin de chaque course, avec la barème suivant : 25, 20, 15, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Cet Article vous est proposé par le réseau social Atome :

la plateforme Auto&Moto des initiés

Inscrivez-vous gratuitement ici et amusez-vous !   

www.atome.auto

Classement MotoGP 2018 : Pilotes

RangPilotePoints
1Marc Marquez2002525250202525162022125246
2Andrea Dovizioso25101100200139251615420174
3Valentino Rossi1601311161616112013101518159
4Jorge Lorenzo15010252591020251300130
5Maverick Viñales101120998101616041246130
6Cal Crutchlow1325008101310011131190119
7Danilo Petrucci116413209801310111109119
8Johann Zarco820102006987971102112
9Andrea Iannone781616013654639216108
10Alex Rins01600611020058791392
11Dani Pedrosa9090110111889761187
12Jack Miller613710130062406168
13Alvaro Bautista30180777117664064
14Tito Rabat5982030030535035
15Pol Espargaro0535555400032032
16Franco Morbidelli4207312003026531
17Aleix Espargaro00607003010191029
18Hafizh Syahrin2700440052024024
19Bradley Smith0003220060215318
20Takkaki Nakagami0324100000114418
21Scott Redding0401004210012012
22Mika Kallio00060000000606
23Karel Abraham10000030000416

 

Classement MotoGP 2018 : constructeurs

RangConstructeurPoints
1Honda202525252510202525281
3Ducati251311132025251313253
2Yamaha162020201616161620202
4Suzuki71616166136204147
5KTM05365554644
6Aprilia04617043139

 

Classement MotoGP 2018 : équipes

RangEquipePoints
1Movistar Yamaha261133202524262736228
2Honda Repsol2903425360312633214
3Ducati Team25111601045252219173
4Alma Pramac Racing171911233398615141
5Suzuki Ecstar72416166246254128
6Monster Yamaha Tech 3102710204109812110
7LCR Honda1328249101310089
8Angel Nieto Team4018071071148
9Red Bull Ktm05387754645
10Reale Avintia Racing59820300330
11Aprilia Racing Team Gresini04617045128
12EG 0,0 Marc VDS42073120019

Classement Moto 2 2018

RangPilotePoints
1Francesco Bagnaia257251625138254148
2Miguel Oliveira111616201025201013141
3Alex Marquez1611200201116163113
4Joan Mir5913516160112095
5Lorenzo Baldassari201362502090093
6Brad Binder10010107101092591
7Xavi Vierge820013117110979
8Marcel Schrotter960913013131073
9Fabio Quartararo0016852520772
10Mattia Pasini13259110005063
11Luca Marini703009081643
12Sam Lowes030830771139
13Iker Lecuona051170360032
14Simone Corsi20442641831
15Andrea Locatelli01214856027
16Dominique Aegarter18700402224
17Jorge Navarro60800003623
18Remy Gardner410000010520
19Hector Barbera30025000010
20Romano Fenati0000900009
21Isaac Viñales0250000007
21Augusto Fernandez0000002417
23Stefano Manzi0000600006
23Tetsuta Nagashima0003003006
25Danny Kent0400000004
26Joe Roberts0000020002
27Steven Odendaal0000010001
27Khairul Idham Pawi0000100001

 

Classement Moto 3 2018

RangPilotePoints
1Jorge Martin25525002502525130
2Marco Bezzecchi225162002020020123
3Aron Canet202080850201192
4Fabio Di Giannantonio1016119131697091
5Enea Bastianini0132000102516084
6Gabriel Rodrigo11746013168065
7Jakub Kornfeil7298100511961
8Andrea Migno63133201100460
9Marcos Ramirez14016161061357
10Lorenzo Dalla Porta1690008010346
11Niccolo Antonelli1380511701045
12Philipp Oettl0010251000844
12Jaume Masia400111600131044
14John McPhee0020441301639
15Tatsuki Suzuki0071070113038
16Alonso Lopez0100130080031
17Albert Arenas001025202030
18Kaito Toba900700100026
19Adam Norrodin511000030524
19Tony Arbolino06009900024
21Ayumu Sasaki80540000623
22Darryn Binder00305309020
23Raul Fernandez00000060713
23Dennis Foggia00002074013
25Makar Yurchenko0002304009
26Livio Loi0160001008
27Nicolo Bulega0000000527
28Manuel Pagliani0000060006
29Kazuki Masaki3000000014
30Nak Atiratphuvapat0000002002
31Ai Ogura0001000001

 

Les 19 courses de la saison 2018 de MotoGP

Ce sont au total 19 destinations qui attendent les pilotes et les équipes pour cette campagne 2018, avec la Thaïlande qui fait son apparition dans ce championnat. Le calendrier complet vous attend juste en dessous, nous l’agrémenterons de nos résumés de chaque épreuve au fil de la saison.

  • 18 mars : Qatar – Losail International Circuit
  • 8 avril : Argentine – Termas de Río Hondo
  • 22 avril : États-Unis – Circuit of the Americas
  • 6 mai : Espagne – Circuito de Jerez
  • 20 mai : France – Le Mans
  • 3 juin : Italie – Autodromo del Mugello
  • 17 juin : Catalogne – Circuit de Barcelona – Catalunya
  • 1er juillet : Pays-Bas – TT Circuit Assen
  • 15 juillet : Allemagne – Sachsenring
  • 5 août : République Tchèque – Automotodrom Brno
  • 12 août : Autriche – Red Bull Ring – Spielberg
  • 26 août : Royaume-Uni – Silverstone Circuit
  • 9 septembre : Saint-Marin – Misano World Circuit Marco Simoncelli
  • 23 septembre : Aragon – Motorland Aragon
  • 7 octobre : Thaïlande – Buriram International Circuit
  • 21 octobre : Japon – Twin Ring Motegi
  • 28 octobre : Australie – Philip Island
  • 4 novembre : Malaisie – Sepang International Circuit
  • 18 novembre : Valence – Circuit Ricardo Tormo

Retrouvez plus d’infos à ce sujet sur la plateforme Atome

Le nouveau réseau social des passionnés Auto&Moto