Atome Automobile vous propose de suivre l’évolution du classement WorldSSP tout au long de la saison 2018, qui se tient de février à octobre. Ce sont un total de 13 destinations dans 12 pays différents qui attendent les pilotes et les équipes lors de ce championnat, durant lequel le français Lucas Mahias remet son titre en jeu au guidon de sa Yamaha.

 

Le peloton du championnat WorldSSP 2018 (Crédits: Yamaha Racing Communications)

 

Pour ce championnat WorldSSP, des points sont attribués aux 15 premiers pilotes à franchir la ligne d’arrivée de chaque selon le barème suivant : 25, 20, 16, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Pour le classement constructeur, les points remportés à la fin de chaque course sont relatifs à la meilleure position d’une de leur machine à l’arrivée.

Cet Article vous est proposé par le réseau social Atome :

la plateforme Auto&Moto des initiés

Inscrivez-vous gratuitement ici et amusez-vous !   

www.atome.auto

Classement WorldSSP 2018 : pilotes

RangPilotePoints
1Sandro Cortese1613251013252016138
2Jules Cluzel90162525202513133
3Randy Krummenacher202552011131111116
4Federico Caricasulo13162002010025104
5Lucas Mahias25201313811130103
5Raffaele De Rosa10901616161620103
7Anthony West0107010591051
8Luke Stapleford1161011700247
9Thomas Gradinger65074810040
10Kyle Smith80110038939
11Niki Tuuli5789900038
12Loris Cresson4346346030
13Ayrton Badovini7104090627
13Rob Hartog0068505327
15Hikari Okubo2000603718
16Sheridan Morais0090070016
17Hannes Soomer0005024112
18Thitipong Warokorn01100000011
18Eemeli Lahti0031007011
18Andrew Irwin0003260011
21Lorenzo Gabellini000000088
21Ratthapong Wilairot080000008
23Marco Bussolotti000000055
23Corentin Perolari000001045
25Jack Kennedy040000004
26Kenan Sufuoglu300000003
27Alfonso Coppola000000202
27Wayne Tessels000200002
27Michael Canducci002000002
27Decha Kraisart020000002
31Alex Baldovini000000101
31Nicola Jr. Morrentino001010001
31Stefan Hill101000001
31Tom Toparis100000001

 

Classement WorldSSP2018 : constructeurs

RangConstructeurPoints
1Yamaha2525252525252525200
2MV Agusta10901616161620103
3Kawasaki3119810791067
3Honda87119968967
5Triumph1161011700045
6Suzuki0031007011

Le calendrier du championnat WorldSSP 2018

Ce sont 13 circuits qui vont accueillir les participants au Championnat WorldSSP lors de cette saison 2018. Deux nouvelles destinations figurent dans ce calendrier, avec le circuit de Brno en République Tchèque et celui d’El Villicum en Argentine. L’ultime épreuve se tiendra sur le circuit de Losail, au Qatar, du 25 au 27 octobre.

  • 23 au 25 février  Philip Island Grand Prix Circuit, Australie
  • 23 au 25 mars : Chang International Circuit, Thaïlande
  • 13 au 15 avril : Motorland Aragon, Espagne
  • 20 au 22 avril : TT Assen Circuit, Pays-Bas
  • 11 au 13 mai : Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari di Imola, Italie
  • 25 au 17 mai : Donington Park Circuit, Royaume-Uni
  • 8 au 10 juin : Automotodrom Brno, République Tchèque
  • 22 au 24 juin : Mazda Raceway Laguna Seca, États-Unis
  • 6 au 8 juillet : Misano World Circuit Marco Simoncelli
  • 14 au 16 septembre : Autodromo Internacional do Algarve, Portugal
  • 28 au 30 septembre : Circuit de Nevers Magny-Cours, France
  • 12 au 14 octobre : El Villicum, Argentine
  • 25 au 27 octobre : Losail International Circuit, Qatar

 

Nous vous invitons également à retrouver le classement du championnat WorldSBK, ainsi que celui de la saison 2017 de WorldSSP.

Retrouvez plus d’infos à ce sujet sur la plateforme Atome

Le nouveau réseau social des passionnés Auto&Moto